segunda-feira, 27 de julho de 2015

Brasil faz sucesso no PAN do Canadá

O Brasil conseguiu mostrar a força do seu esporte, no Pan-Americano disputado no Canadá, durante este mês de julho.
Ao todo, foram 141 medalhas, sendo 41 de ouro.
Ficou atrás apenas dos Estados Unidos e do Canadá, anfitrião.
Desde 1967, nunca o Brasil havia superado Cuba. Agora, com 5 medalhas de ouro a mais, superou a ilha.
Confira o quadro de medalhas:


1Estados Unidos1038181265
2Canadá786970217
3Brasil414060141
4Cuba36273497
5Colômbia27143172
6México22304395
7Argentina15293175
8Venezuela8222050
9Equador791632
10Guatemala61310
11Chile561829
12Peru44614
13República Dominicana3111024
14Jamaica3429
15Trinidad e Tobago3328
16Bahamas2226
17Porto Rico111315
18Uruguai1135
19Santa Lúcia1001
20Barbados0123
20Bolívia0123
20El Salvador0123
20Paraguai0123
24Panamá0112
25Antígua e Barbuda0101
25Granada0101
25Honduras0101
28Bermudas0011
28Costa Rica0011
28São Cristóvão e Nevis0011
28São Vicente e Granadinas0011
-Aruba0000
-Belize0000
-Dominica0000
-Guiana0000
-Haiti0000
-Ilhas Cayman0000
-Ilhas Virgens Americanas0000
-Ilhas Virgens Britânicas0000
-Nicarágua0000
-Suriname0000

0 comentários:

Postar um comentário

Obrigado por fazer um comentário, em breve estaremos analisando e liberando sua postagem. Edmilson Maciel